问题
某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2018年取得主营业务收入4800万元,其他业务收入800万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。另外,该企业从业人数55人,资产总额2800万元。(1)业务招待费支出50万元。(2)向个人借款利息支出60万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。(3)广告费支出850万元。(4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。(5)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费25万元。(6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。(7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。其他资料:2014年、2015年、2016年、2017年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。要求:根据上述材料,回答下列问题:<5>、该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A.15B.2.5C.12.5D.5
答案
D
解析
捐赠的扣除限额=350×12%=42(万元),实际发生了80万元,需要纳税调整38万元。发生的非广告性赞助支出不允许税前扣除,需要纳税调增所得额20万元。弥补亏损前的应纳税所得额=350+22+30+10+100+10-50+38+20=530(万元)弥补亏后的应纳税所得额=530-140-240-100=50(万元)自2018年1月1日至2020年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业符合小型微利企业的条件,可以享受小型微利企业的优惠。应缴纳企业所得税=50×50%×20%=5(万元)
