问题
(2017年)某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得其专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.2.5
B.2
C.5
D.1
答案
B
解析
非居民企业未在中国境内设立机构场所的,实际所得税税率10%,应缴纳企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)。
