问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币15万元。委托运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的增值税专用发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A.30992
B.30957
C.38250
D.38400
答案
C
解析
从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的增值税=150000×(1+50%)×17%=38250(元)
