问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2019年11月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元。另收取包装物押金10000元(单独记账核算),品牌使用费12600元。货物由该酒厂负责运输,收取运费46330元。该酒厂上述业务应纳消费税( )元。(包装物押金、品牌使用费、运费均为含税金额;白酒消费税税率20%,0.5元/斤)
选项
A.84000
B.88000
C.92200
D.96200
答案
D
解析
啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税,销售货物同时负责运输收取的运费应作为价外费用并入销售额征税。 酒厂应纳消费税=[400000+(10000+12600+46330)÷(1+13%)]×20%+4×2000×0.5=96200(元)。
