首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A企业正在着手编制2014年1月份的现金预算。有关资料如下:(1)2013年末现
A企业正在着手编制2014年1月份的现金预算。有关资料如下:(1)2013年末现
天天题库
2019-12-17
39
问题
A企业正在着手编制2014年1月份的现金预算。有关资料如下:(1)2013年末现金余额为8000元;(2)2013年末有息负债余额为12000元,已知年利率4%,按季支付利息;(3)2013年末应收账款4000元,预计月内可收回80%;(4)预计销售产品10000件,每件5元,预计月内销售的收款比例为50%;(5)需要采购材料的成本为8000元,70%当月付现,其余下月付现; (6)2013年末应付账款余额5000元,付款政策同(5);(7)月内以现金支付直接人工8400元;(8)制造费用、销售费用和管理费用付现13854元;(9)购买设备支付现金20900元;(10)所得税按照季度预交,在季度末支付,每次支付3000元;(11)公司的筹资政策:企业现金不足时可向银行借款,借款金额为100元的整数倍数,年利率为6%,按月支付利息,借款在期初,还款在期末;(12)要求月末现金余额介于5000~5100元之间。 要求:(1)计算可供使用现金。(2)计算现金支出总额。(3)计算现金余缺数值。(4)确定向银行借款或归还银行借款的数额 。
选项
答案
解析
(1)可供使用现金=8000+4000×80%+10000×5×50%=36200(元)(2)采购材料支出=8000×70%+5000=10600(元)现金支出=10600+8400+13854+20900=53754(元)所得税是季度末支付,而这是一月份的预算,所以不涉及所得税。还需要注意现金支出中不包括利息支出。(3)现金余缺=36200-53754=-17554(元)(4)假设需要借入W元,则1月份支付的利息=W×6%/12=0.005W存在下列关系式:5000<-17554+W-0.005W<510022667<W<22767由于借款额为100元的整数倍数,因此,应该借款22700元。根据已知条件(2)可知,不需要考虑长期借款的利息。5000<-17554+W-0.005W<5100的具体计算计算过程如下:5000+17554< W-0.005W<5100+1755422554<0.995W<2265422554/0.995<W<22654/0.99522667<W<22767@##
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JGz9KKKQ
相关试题推荐
为了更好地了解社区居民的感觉性需要,社会工作者可以采取的收集资料的方法()
社会工作者小陈正在为社区志愿者开展提升演讲技巧的小组,在小组中,他发现有个组员心
在一次老年小组活动中,组员表达了各自对生活的愿望,社会工作者将其归纳如下:广泛参
煤矿工人老王患有尘肺病多年,呼吸困难,身体虚弱,丧失了劳动能力,老王要求企业支付
正在工作试用期的小李未通过第一次岗前培训测试,按规定他有一次参加补测的机会,如果
当相关系数r=0时,表示两者之间没有关系。( )
2016年,深圳市优质高端产业加速壮大,本土世界500强企业增至5家,分别是:
从银行结售汇数据看,2014年,银行累计结汇116422亿元人民币(等值1895
从银行结售汇数据看,2014年,银行累计结汇116422亿元人民币(等值1895
某动物园的动物情况如下: ①如果马的数量增加或者狮子怀孕,那么大象死亡或者兔子
随机试题
在公文筐测试前()分钟,由引导员将被试者从休息室带到相应的测评室。 A.20
下列各项中,属于反映企业偿债能力的指标有()。
白血病患者,12岁,近日左眼眶出现2cm×2cm大小无痛性肿块。最可能是下列哪型
长期禁食,每日静滴葡萄糖盐水、四肢软瘫、肠麻痹()A.低钾血症B.等渗性缺水C.高渗性缺水D.低渗性缺水E.高钾血症
Thisplacehasplentifulmaterialresources.
某建筑工程施工现场按照现行国家消防技术标准的规定,配置临时消防设施,临时消防应急照明灯具选用自备电源的应急照明灯具时,自备电源的连续供电时间不应小于()...
不同的入药部位可做板蓝根、大青叶、青黛的原植物是A.蓼蓝B.菘蓝C.罗布麻D.马蓝E.薄荷
广义理解心理发展包含()。 (A)心理的种系发展(B)心理的种族发展 (C)个体的心理发展(D)社会团体的心理发展
客户主动要求了解或购买有关产品时,商业银行应向其当面说明有关产品的投资风险和风险管理的基本知识,并口头确认是客户主动要求了解和购买产品。
下列关于许可费节省法的说法中,错误的是( )。A、无形资产折现率与预期收益率保持一致的口径B、许可费节省法通常适用于无形资产所有权转让目的的评估C、无形资产