问题
某公司(一般纳税人)2017年5月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金13.4万元,另委托某一般纳税人运输企业提供运输服务,取得增值税专用发票注明运费1.2万元。6月份将加工收回货物制成的产品用于集体福利,账面成本80万元(无同类产品售价),8月份支付加工费及税款(假设该公司5月至7月没有其他销售业务),该公司下列税务处理正确的有()。A、5月份委托加工业务进项税13.4万元B、5月运费可以抵扣的进项税为0.132万元C、6月销项税为14.96万元D、8月份进项税为13.4万元
选项
答案
ABC
解析
5月份委托加工业务,取得专用发票则可以抵扣进项税,则进项税为13.4万元;运费可以抵扣的进项税=1.2×11%=0.132(万元),6月份将委托加工收回货物用于集体福利,要视同销售计算增值税。销项税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。8月份支付加工费,由于已经在5月抵扣进项税,所以8月份不再考虑进项税。
