问题
甲国A公司2016年境内、外所得总计200万元,其中来自境内所得为160万元,来自设在乙国的分公司所得为40万元,在乙国已纳所得税额为12万元。甲国的税率为30%,但甲国对本国居民来自境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人兼属地税收管辖权。则A公司本年总的应纳税额为()万元。A、6B、48C、54D、66
选项
答案
D
解析
本题考查国际重复征税的产生与免除。甲国政府对本国A公司来自乙国的40万元所得,单独征收15%的所得税,则A公司来自乙国的40万元所得应纳税额=40×15%=6(万元)。A公司来自境内的160万元所得应纳税额=160×30%=48(万元)。A公司在乙国已纳税额为12万元。则A公司总税负=6+48+12=66(万元)。
