问题
某生产企业坐落在市区,今年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一批机器,取得不含税收入28万元,该机器系抵债所得,抵债时作价10万元(已纳税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
选项
A.0
B.1.5
C.1.585
D.1.864
答案
D
解析
本题考查城市维护建设税和教育费附加。转让机器应纳增值税=28×13%=3.64(万元)。该企业位于市区,城建税税率为7%。应纳城建税和教育费附加=(15+3.64)×(7%+3%)=1.864(万元)。
