问题
中国公民曾某2017年12月取得当月工资4500元,另取得全年一次性奖金36000元,曾某当月应缴纳个人所得税()元。
选项
A.3495
B.3525
C.3625
D.3350
答案
B
解析
取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:36000÷12=3000(元),适用税率为10%,速算扣除数105,应缴纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元);当月工资应缴纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元),曾某当月应缴纳个人所得税=3495+30=3525(元)。
