首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2017年)甲公司期末原材料数量为10吨,账面成本为90万元,已计提减值准备15万元。该原材料专门用于生产与乙公司所需合同约定的20台Y产品。合同约定的...
(2017年)甲公司期末原材料数量为10吨,账面成本为90万元,已计提减值准备15万元。该原材料专门用于生产与乙公司所需合同约定的20台Y产品。合同约定的...
admin
2020-12-24
35
问题
(2017年)甲公司期末原材料数量为10吨,账面成本为90万元,已计提减值准备15万元。该原材料专门用于生产与乙公司所需合同约定的20台Y产品。合同约定的售价为每台10万元(不含增值税)。估计将该原材料加工成Y产品每台尚需加工成本总额为5万元,销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元,本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元。估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。则期末该原材料尚需计提减值准备为( )万元。
选项
A.-5
B.5
C.-14
D.15
答案
A
解析
专门用于生产某产品的材料,应先对该产品进行减值测试,若产品发生减值,则期末专门用于生产产品的材料以成本与可变现净值孰低计量。若产品没有发生减值,则期末专门用于生产产品的材料以成本计量。Y产品的成本=90+20×5=190(万元),可变现净值=20×(10-1)=180(万元),成本大于可变现净值,Y产品发生减值,说明该原材料期末应以成本与可变现净值孰低计量,原材料的成本为90万元,可变现净值=180-5×20=80(万元),成本大于可变现净值,则期末存货跌价准备科目余额为10万元,原已计提减值准备15万元,则本期应转回减值5万元,即期末该原材料尚需计提减值准备-5万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GLJKKKKQ
相关试题推荐
下列关于环境保护税税收优惠的表述,正确的有()。A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税B.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和
下列关于资产的企业所得税税务处理,说法错误的是()。A.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法.加权平均法.个别计价法中选用一种B.外购商誉
某市一卷烟生产企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人,2019年7月有关经营情况如下: (1)甲企业本月从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为12...
某公司2019年1月与部分员工发生如下业务: (1)辞退了在公司工作8年的甲某,辞退时公司给予甲某一次性补偿120000元,已知当地上年职工月平均工资为...
下列支出,不允许从个体工商户生产经营收入中扣除的有()。A.实发从业人员合理的工资薪金B.代扣代缴的个人所得税税额C.用于股东个人和家庭的支出D.计提的
乙公司为增值税一般纳税人,2018年12月1日出租异地办公楼,该办公楼是2012年购入的。合同约定每月收取含税租金6.6万元,该公司采用简易计税方法计税,...
向小规模纳税人购进农产品,取得增值税专用发票,领用购进的农产品用于生产销售13%税率的货物,可以加计扣除农产品的进项税额,应填报于《增值税纳税申报附列资料...
下列关于税金及附加的审查,说法不正确的是()。A.企业经营活动产生的消费税应该通过“税金及附加”科目核算B.签订商品房购销合同缴纳的印花税通过“管理费用”科
2019年5月,某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为100000元,开具农产品收购发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业...
某市白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下经济业务: (1)将10吨A型白酒销售给甲公司,每吨不含税售价24万元,开具了增值税专用发票,...
随机试题
消防工程以组为单位的有( )。 A、湿式报警阀 B、压力表安装 C、末端试
松花湖两岸的风景有( )。 A、北天门 B、凤舞池 C、将军崖 D、美
流行性腮腺炎热毒壅盛证的治法为 A、清热解毒,息风开窍 B、疏风清热,散结消
设计书刊表面整饰加工方案,应注意的事项有()等。 A.所选加工工艺与材
( )是运用社会工作的专业理论和方法帮助家庭解决面临的困难,发挥家庭的社会功能,
根据《水工建筑物地下开挖工程施工技术规范》DL/T5099-2011,洞室群多个
利率衍生产品是指以利率或利率的载体为基础产品的金融衍生产品,主要包括()。
甲因绑架罪被判处有期徒刑12年。入狱后,甲认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。根据我国刑法规定,对甲应如何处理?( )A.既可以假释,也可以减刑B.可
共用题干 某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(单位:万元)和所需销售人员(单位:人)成正相关关系,并根据过去10年...
A公司是由甲、乙、丙三方各出资200万元共同设立的,2014年年末该公司所有者权益项目的余额为:实收资本600万元,资本公积150万元,盈余公积60万元,...