问题
中国公民刘女士2019年3月通过跨境电商购买3只高档口红,关税完税价格(不含税实际交易价格)是510元。假定口红进口关税税率20%,则刘女士上述行为需缴纳的税金合计是( )元。
选项
A.84.4
B.130.20
C.134.4
D.192
答案
B
解析
刘女士所购口红未超过单次5000元的限值,关税税率为0,但需缴纳增值税和消费税,应纳税额可以享受七折优惠。 应纳增值税=510/(1-15%)X16%x70%=67.20(元) 应纳消费税=510/(1-15%)x15%x70%=63(元) 合计纳税=67.20+63=130.20(元)。
