问题
2019年5月,某小规模纳税人企业进口一批高档化妆品,支付的货款折合成人民币为100万元,货物运抵我国关境输入地点起卸前的运输费为20万元,保险费无法确定。已知进口关税税率为50%,消费税税率为15%,下列表述正确的有( )。
选项
A.计入关税完税价格的保险费为0.36万元
B.进口环节的关税完税价格为120.6万元
C.进口环节应交关税为60.18万元
D.进口环节应交消费税为31.86万元
E.进口环节应交增值税为36.37万元
答案
ACD
解析
计入关税完税价格的保险费=(100+20)×3‰=0.36(万元) 关税完税价格=100+20+0.36=120.36(万元) 应交关税=(100+20+0.36)×50%=60.18(万元) 进口环节应交消费税=(120.36+60.18)÷(1-15%)×15%=31.86(万元) 进口环节应交增值税=(120.36+60.18)÷(1-15%)×13%=27.61(万元)
