如题图所示电路中u=-10V,则6V电压源发出的功率为下列何值?(  )

Loveyou2019-12-17  24

问题 如题图所示电路中u=-10V,则6V电压源发出的功率为下列何值?(  )

选项 A. 9.6W B. -9.6W C. 2.4W D. -2.4W

答案A

解析由题图所示参考方向,根据KVL定律可得:6+10I-(-10)=0。解得:I=-1.6A,即电流方向与参考方向相反,故电压源发出正功率,大小为P=UI=6×1.6=9.6W。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JaqlKKKQ