问题
2017年2月某公司进口一批高档化妆品,成交价格为25万人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费为3万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰。该公司进口业务应纳的关税为()万元。
选项
A.9.23
B.10.00
C.11.20
D.11.23
答案
D
解析
进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价”和“运费”两者总额的3%计算保险费。进口高档化妆品完税价格=25+3+(25+3)×3‰=28.08(万元)关税=28.08×40%=11.23(万元)
