问题
甲采石场是增值税小规模纳税人,2020年1季度开采砂石800吨,销售了750吨,每吨不含税价格200元,当地省政府规定砂石实行定额征收资源税且砂石资源税率为4元/吨,该纳税人享受小规模纳税人增值税的优惠政策和最高幅度减征资源税的优惠政策,则甲采石场当期应纳税额的正确表述有( )。
选项
A.应纳增值税0元
B.应纳增值税4368.93元
C.应纳资源税1500元
D.应纳资源税1600元
E.应纳资源税3000元
答案
AC
解析
季度销售额低于30万元的小规模纳税人免征增值税;对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税,该采石场享受最高减征幅度,资源税的计算用销售数量作为计税依据,应纳资源税=750×4×50%=1500(元)。
