问题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年9月买入A上市公司股票,买入价300万元,支付手续费0.1万元。2018年10月卖出其中的50%,发生买卖负差20万元。2019年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.05万元,印花税0.2万元。该企业2019年6月应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)
选项
A.3.00
B.3.38
C.2.81
D.2.83
答案
D
解析
金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。 该企业2019年6月应缴纳增值税=(200-300×50%)÷(1+6%)×6%=2.83(万元)
