问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年4月份从烟农手中收购烟叶一批,开具的农产品收购发票上注明价款100万元,并按价款的10%支付价外补贴。购进的该批烟叶,在运输途中因管理不善毁损10%,入库后又因自然灾害损毁了20%。则该卷烟厂2016年4月准予抵扣的进项税额为( )万元。A.15.44B.14.3C.22D.13
选项
答案
A
解析
烟叶收购金额=100×(1+10%)=110(万元),烟叶税应纳税额=110×20%=22(万元)。准予抵扣的进项税额=(110+22)×13%×(1-10%)=15.44(万元)。
