首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司对其一批新任一线主管人员开发了为期一周的提升岗位胜任能力的培训项目。该培训
某公司对其一批新任一线主管人员开发了为期一周的提升岗位胜任能力的培训项目。该培训
题库总管
2020-05-20
28
问题
某公司对其一批新任一线主管人员开发了为期一周的提升岗位胜任能力的培训项目。该培训项目的核心是提升以下六个方面的岗位胜任能力:①工作的计划、分配、控制和评估;②沟通与协调;③工作业绩改进;④领导与激励;⑤客户服务;⑥管理方法创新。负责本培训项目的主管张平表示,上述六项指标在初级一线主管人员的胜任岗位工作成果的概率为80%。对于被评估的目标群体而言,如果每年每人的平均薪资、福利为80000元,将其与六种能力指标可能带来初级主管岗位工作成功率(80%)相乘,即可估算出每名学员的货币价值64000元。换言之,如果每个受训者在一年内上述六项胜任力都能表现出色的话,那么他对于公司价值就应该是64000元。在本项目培训过程中以及结束之后,培训考评小组成员采用0~9分数制,对受训的新任一线主管人员按照六项能力指标进行了评定。在工作中取得成功所要求的平均技能水平被确定为7,而本项培训开展之前,将要受训主管人员的平均技能评分为4.8,也就是7的69%(4.8/7),即被试学员在六种胜任力方面仅达到工作取得成功所要求69%。培训项目之后的技能评定分数为5.8,也就是取得成功所需要的技能水平的83%(5.8/7)。培训项目成本为2400元/人。
选项
请根据本案例提供的数据,计算培训投资净回报率与培训成本收益比率。
答案
解析
本项目开展培训前初级一线主管人员价值量=64000×0.69=44160(元/人)本项目开展培训后初级一线主管人员价值量=64000×0.83=53120(元/人)本项目开展培训后培训人均获取经济收益=53120-44160=8960(元/人)本项目培训投资净回报率=培训净效益/培训总成本=(8960-2400)/2400×100%=6560/2400×100%≈273%成本收益比率=培训项目收益/培训项目成本-8960/2400≈3.73:1
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JsyMKKKQ
相关试题推荐
某知名家具公司的产品销售一直采用代理商模式。随着竞争环境的变化,公司高层领导决定
企业组织培训评估时,应依据哪些培训成果提出培训评估的标准和衡量方法?(15分)
医生应该按照规定积极参加科室的会诊,这一做法所体现的是正确处理医务人员之间关系的
现代医学模式要求医务人员既要维护患者的利益,又要兼顾社会公益。下列几点中,错误的
消化道内最重要、消化能力最强的消化液是 A.唾液 B.胃液 C.胰液 D
三位研究人员深入到某农村社区,将自己视为该社区的成员,并通过细致的生活体验,获得
某市卫生局收到C公司劳资科的一份情况反映,称市职业病防治院为该公司职工何某出具的
以下对大众传播特点的描述正确的是 A.传播者是职业性的传播机构和人员 B.受
生命质量评价内容一般不包括 A.个人执行角色的能力 B.个人心理功能状态
根据以下红星公司的会计报表,完成以下小题。公司的总资产周转率是()。 A.1
随机试题
医院开设戒烟门诊,提供行为咨询和药物帮助吸烟者戒烟,这属于( )。 A、强化
属于被动靶向制剂的是 A.丝裂霉素栓塞微球 B.阿昔洛韦免疫脂质体 C.5
同事间建立信赖关系,合宜的做法是() A.要敢于批评,以使其不断改正错误言行
下列导流方式中,属于混凝土坝分段围堰法导流方式的是()导流。
水泥混凝土路面断板处理时,常见的裂缝处理方法有()。
商业银行贷款重组方式不包括( )。[2014年6月真题]
下列哪项不能体现医患之间的契约关系
风险管理的最终目的是为了()。 A.抑制风险的危害 B.参加商业保险 C
深龋常见的自觉症状是()A.激发痛B.放射性痛C.阵发性痛D.夜间痛E.自发性痛
某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款80...