首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司发生关于固定资产的业务如下: ①2009年1月1日,从银行取得借款8 0
甲公司发生关于固定资产的业务如下: ①2009年1月1日,从银行取得借款8 0
Freeti
2020-05-20
80
问题
甲公司发生关于固定资产的业务如下:①2009年1月1日,从银行取得借款8 000万元,专门用于固定资产建造。期限为3 年,年利率为6%,每年12月31日支付利息。②2009年2月1日,向施工单位支付工程款3 000万元;11月1日向施工单位支付工 程款3 000万元;其余款项存放于银行,年利率为0.9%。③2010年1月31日,工程达到预定可使用状态,并向施工单位支付剩余工程款3 000 万元。借款不足部分以自有资金付清。④固定资产用于产品生产,采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值 为80. 55万元。 要求:(1)编制甲公司取得借款的会计分录。(2)编制甲公司2009年2月1日支付工程款的会计分录。(3)计算甲公司2009年工程应承担的借款费用,并编制相应的会计分录。(4)编制甲公司工程完工的会计分录。(5)计算甲公司2010年的折旧费用,并编制相应的会计分录。(会计分录中的金额以万元为单位)
选项
答案
解析
(1)编制借款的会计分录借:银行存款 8 000贷:长期借款 8 000(2)编制2009年2月1日支付工程款的会计分录借:在建工程 3 000贷:银行存款 3 000(3)计算2009年工程应承担的借款费用,并编制相应的会计分录 2009 年利息=8 000 X6% -3 000 x0.9% ÷12 -3 000 x0.9% x 10÷ 12 - (8 000 -3 000 -3 000) x0. 9% = 437. 252009 年资本化利息=437.25 -8 000 x6% ÷ 12 =397. 25借:在建工程 397.25财务费用 40贷:银行存款 437.25或借:在建工程 440财务费用 40贷:银行存款 480借:银行存款(应收利息) 42.75贷:在建工程 42.75(4)编制工程完工的会计分录2010 年资本化利息=8 000 X6% ÷12 -2 000 xO.9% ÷ 12 =38.5 万元 固定资产人账价值=3 000 +3 000 +3 000 +397. 25 +38. 5 = 9 435. 75 万元借:固定资产 9 435.75贷:在建工程 9 435.75(5)计算2010年的折旧费用,并编制相应的会计分录。2010 年计提折旧:(9 435.75 -80. 55) +10x11 ÷ 12 =857.56 万元 借:制造费用 857.56贷:累计折旧 857.56
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JtIEKKKQ
相关试题推荐
某无吊车单跨单层砌体仓库的无壁柱山墙,如下图所示,横墙承重,房屋山墙两侧均有外纵
某无吊车单跨单层砌体仓库的无壁柱山墙,如下图所示,横墙承重,房屋山墙两侧均有外纵
某无吊车单跨单层砌体仓库的无壁柱山墙,如下图所示,横墙承重,房屋山墙两侧均有外纵
钢筋混凝土框架结构多层办公楼局部平面布置如下图所示(均为办公室),梁、板、柱混凝
钢筋混凝土框架结构多层办公楼局部平面布置如下图所示(均为办公室),梁、板、柱混凝
钢筋混凝土框架结构多层办公楼局部平面布置如下图所示(均为办公室),梁、板、柱混凝
C解该题可以用复数符号法分析,画出电路的复电路模型如解图所示,计算如下。
总部位于A省的某集团公司在B省有甲、乙、丙三家下属企业。为加强和规范应急管理工作
总部位于A省的某集团公司在B省有甲、乙、丙三家下属企业。为加强和规范应急管理工作
E钢铁公司棒材厂的加热炉使用煤气为燃料。2008年4月9日8时,棒材厂1号加热炉
随机试题
某投标人中标后,招标人要求其压低报价10%,否则不签合同。于是双方先按照中标人的
(91-92题共用备选答案) A.阴离子型表面活性剂 B.阳离子型表面活性剂
下列情形中,产生合同之债的是( )。
缺乏下列哪种物质,会影响对视力有要求的运动项目( )
导致脑梗死最常见的病因是
“酶胆分离”现象常见于
对于自己的生命,你有没有好好善待,是不是亏待了自己的生命。悲伤愁苦是一生,快乐幸福也是一生,在并不长的生命周期里,你又作了怎样的___这才是我们所要___...
赭石扁平块状,表面棕红色或灰黑色,一面乳头状突出,习称A.珠宝砂B.镜面砂C.豆瓣砂D.钉头E.硬滑石
石决明的功效是A.平肝通络B.平肝养血C.平肝安神D.平肝息风E.平肝潜阳
模板根据架立和工作特征可分为()。A.固定式B.拆移式C.移动式D.滑升式E.折叠式