首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业拟投资购建一套新设备,有A、B两个备选方案,有关资料见下表: 要
某企业拟投资购建一套新设备,有A、B两个备选方案,有关资料见下表: 要
书海库
2019-12-17
78
问题
<P>某企业拟投资购建一套新设备,有A、B两个备选方案,有关资料见下表:</P><P>
</P><P>
</P><P>要求:</P><P>(1)根据上述资料,分别计算A、B方案的投资分析指标,并填列在下表中,要求写出计算过程;</P><P>(2)根据计算结果评价方案的优劣(投资者要求的收益率为10%)。</P><P>
</P>
选项
答案
解析
<P>[img]/upload/tiku/54/4619813_1.jpg[/img]</P><P>计算过程如下:A项目:动态回收期=3+(50000-44385)/(58005-44385)=3.41(年)净现值=10000*0.909+20000*0.826+25000*0.751+20000*0.683+20000*0.621-50000=20425(元)内部收益率:折现率为22%的净现值=10000*0.820+20000*0.672+25000*0.551+20000*0.451+20000*0.37-50000=1830(元)折现率为25%的净现值=10000*0.800+20000*0.640+25000*0.512+20000*0.410+20000*0.32-50000=-1800(元)内部收益率=22%+[1830/(1830+1800)]=22.50%获利能力指数=70425/50000=1.41会计收益率=[(0+10000+15000+10000+10000)/5]/50000=18%B项目:动态回收期=1+(50000-27270)/(56180-27270)=1.79(年)净现值=30000*0.909+35000*0.826+35000*0.751-50000=32465(元)内部收益率:折现率为40%的净现值=30000*0.714+35000*0.51+35000*0.364-50000=2010(元)折现率为45%的净现值=30000*0.69+35000*0.476+35000*0.328-50000=-1183(元)内部收益率=40%+[2010/(2010+1183)]=40.63%获利能力指数=82465/50000=1.65会计收益率=[(13333+18333+18333)/3]/50000=33%</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JwPfKKKQ
相关试题推荐
区域规划具有战略性、空间性和有约束力的特点,是在多种方案比较和选择中确定适合规划
根据《企业债券管理条例》规定,企业债券是指在我国境内具有法人资格的企业依照法定程
物业服务合同由业主委员会与物业服务企业签订。()
经有批准权的人民政府批准,甲企业将其以划拨方式取得的土地转让给乙公司,土地使用权
对房屋征收补偿方案进行论证、修改后,市、县级人民政府应当予以公布,征求公众意见,
实行物业服务收费酬金制的,预收的物业服务资金包括物业服务支出和物业服务企业的酬金
个人独资企业、合伙企业适用《中华人民共和国企业所得税法》。()
招标人采用邀请招标方式的,应当向两个以上具备承担招标项目的能力、资信良好的特定的
工程投资额在100万元以下或者建筑面积在500m2以下的建筑工程,可以不申请办理
被征收土地所在的市、县人民政府,在收到征收土地方案后,10日内应以书面或其他形式
随机试题
企业事业单位和其他生产经营者有下列()行为之一,尚不构成犯罪的,除依照有关法律
露天开采与地下开采相比有许多优点,但不包括()。
某项目建设期1年,建设投资800万元。第2年末净现金流量为220万元,第3年为2
教育家马卡连柯所提倡的“平行教育”反映的德育原则是()。
国家风险通常是由债务人所在国家的行为引起的,超出了债权人的控制范围。()
2013年1月10日,甲企业销售一批产品给乙企业,不含税售价为60万元,增值税税
关于两汉天文学成就的叙述,不正确的是( )。 A.制定出中国第一部较
患者,女,9岁,上颌前牙内倾,覆12mm,覆盖8mm,下前牙咬上颌黏膜,四个第一磨牙呈Ⅱ类咬合关系,SNA82°,SNB76.5°,ANB5.5°,...
用一种筛选宫颈癌的试验在1000名已证实患宫颈癌和1000名未患宫颈癌的妇女中,筛检结果为:患宫颈癌组中有800名阳性,未患癌组有200名阳性 试验的特...
下列药物中与血浆蛋白结合率高,分布容积随年龄增长而降低,易造成老年人血药浓度升高而中毒的是A.巴比妥B.维生素C.碳酸钙D.地西泮E.水杨酸枘