首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
张某完全靠500万元的自有资金进行房地产置业投资。经市场调研,有甲、乙、丙三个投资方案可供选择。各方案的初始投资、年净经营收入和净转售收入见下表,计算期均...
张某完全靠500万元的自有资金进行房地产置业投资。经市场调研,有甲、乙、丙三个投资方案可供选择。各方案的初始投资、年净经营收入和净转售收入见下表,计算期均...
admin
2020-12-24
60
问题
张某完全靠500万元的自有资金进行房地产置业投资。经市场调研,有甲、乙、丙三个投资方案可供选择。各方案的初始投资、年净经营收入和净转售收入见下表,计算期均为10年。张某的目标收益率为10%。
用净现值率法进行方案比较,甲、乙、丙三个投资方案从优到劣的排列顺序为()。
选项
A、甲、乙、丙
B、甲、丙、乙
C、丙、乙、甲
D、乙、丙、甲
答案
D
解析
考察计算期相同的互斥方案的比选。甲方案的净现值NPV甲=40/10%*[1-1/(1+10%)9]+350/(1+10%)10-300=65.30万元;乙方案的净现值NPV乙=60/10%*[1-1/(1+10%)9]+460/(1+10%)10-400=122.89万元;丙方案的净现值NPV丙=75/10%*[1-1/(1+10%)9]+520/(1+10%)10-500=132.41万元。甲方案的净现值率=65.30÷300=21.77%;乙方案的净现值率=122.89÷400=30.72%;丙方案的净现值率=132.41÷500=26.48%。由此可见,甲、乙、丙三个投资方案从优到劣的排列顺序为乙、丙、甲。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Jx6KKKKQ
相关试题推荐
某投资方案净现值可能为5600万元、4300万元和2680万元,发生的概率分别为0.2、0.3和0.5,则该投资方案净现值的期望值是( )万元。A.3650
某投资方案,当i1=10%时,净现值为124万元;当i2=15%时,净现值为-36万元,则该投资方案的内部收益率是( )。A.10.875%B.13.875
某公司发行普通股正常市价为1000万元,筹资费率为3%。预计第一年股利率为8%,以后每年平均增长3%,则该股票的资金成本率为( )。A.8%B.8.25%
建设项目可以从不同分析角度进行分类,其中按项目的产品(或服务)属性,分为( )。A.经营性项目和非经营性项目B.公共项目和非公共项目C.政府投资项目和企业
共用题干 某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。根据预测,投产后每年年末的净现金流量皆为1200万元,运营期限为8年,i=...
共用题干 某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。根据预测,投产后每年年末的净现金流量皆为1200万元,运营期限为8年,i=...
共用题干 某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。根据预测,投产后每年年末的净现金流量皆为1200万元,运营期限为8年,i=...
共用题干 A公司拟发行债券和股票筹资,原定方案为:筹资总额500万元,债券和普通股的资金成本率分别为10%和15%。两种筹资方式筹集的资金分别占筹资总额...
共用题干 A公司拟发行债券和股票筹资,原定方案为:筹资总额500万元,债券和普通股的资金成本率分别为10%和15%。两种筹资方式筹集的资金分别占筹资总额...
共用题干 A公司拟发行债券和股票筹资,原定方案为:筹资总额500万元,债券和普通股的资金成本率分别为10%和15%。两种筹资方式筹集的资金分别占筹资总额...
随机试题
下列各项中,未被列入世界遗产项目的是( )。 A、福建土楼 B、大足石刻
下列生产控制方式中,具有反馈控制特点的是() A.事前控制方式 B.事中控制
耦合电容器红外检测重点检测()
亮度的SI单位是()。
共用题干 某公司是一家高新技术企业,目前正在进行股份制改造.公司高层决定以此为
下列关于被保险人的特征,说法错误的是( )。A.被保险人是保险事故发生时遭受损失的人B.在人身保险中,被保险人是其生命或健康因危险事故的发生而遭受直接损失的人
下列对监理人出具的进度付款证书理解正确的是()。A.不视为监理人已同意.批准或接受了承包人完成的该部分工作B.监理人和承包人均有权对历次已签发的进度付款证书中
下列施工进度计划可以用于直接组织施工作业的是()。A.月度施工计划B.年度施工计划C.季度施工计划D.施工总进度计划
2016年3月,财政部门在对张氏公司进行检查时,发现下列情况: (1)2015年8月新录用秦某,负责正式移交档案管理部门之前的会计档案的管理工作。秦某于...
未达账项是指企业与银行之间由于记账时间的不一致,而发生的一方已经入账,另一方漏记的项目。