首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设某机构持有的一揽子股票组合,市值为75万港元,且预计一个月后可收到5000港
假设某机构持有的一揽子股票组合,市值为75万港元,且预计一个月后可收到5000港
Loveyou
2020-05-20
69
问题
假设某机构持有的一揽子股票组合,市值为75万港元,且预计一个月后可收到5000港元现金红利,该组合与香港恒生指数构成完全对应。此时恒生指数为15000点(恒生指数期货合约的乘数为50港元)。市场利率为6%,则3个月后交割的恒生指数期货合约的理论价格为( )点。 A. 15225 B. 15224 C. 15125 D. 15124
选项
答案
D
解析
75万港元相当于15000点,3个月的利息相当于15000×6%×3/12=225点,5000港元现金红利相当于100点,现金红利本息和相当于100×(1+6%×2/12)=101点,净持有成本为225-101=124点,则恒生指数期货合约的理论价格为:15000+124=15124点。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/K2rpKKKQ
相关试题推荐
业主委员会是( )的执行机构。 A、物业服务企业 B、社区居委会 C、业
某房地产中介机构完成一项房屋租赁代理,月租金800元,租期16个月,依据国家标准
低压外上缸组合安装正确的过程是( )。 A.先检查水平、垂直结合面间隙,试组
电动调节阀的电动执行机构输出方式是()时,和蝶阀配合工作。 A、直行程 B、
现场组装的组合式空气处理机组安装完毕后应进行漏风量检测,空气洁净度等级为()级洁
组合场占用面积少,便于组件的吊装;但钢材耗用量大,安全状况较差的锅炉受热面组合形
低压外上缸组合安装正确的过程是()。 A、先检查水平、垂直结合面间隙,试组合,
会计核算的基本假设是会计核算的基本前提,其主要包括( )。 A.会计主体
某施工企业采取溢价发行股票时,所取得的股票发行收入超过股票价值800万元,则该项
假设小王每半年末存款2000元,年利率为4%,每季复利计息一次,则小王2年末存款
随机试题
羊水过多的病因不包括()。 A.胎儿中枢神经系统畸形 B.上消化道畸形 C
(135-136题共用备选答案) A.肝 B.心 C.脾 D.肺 E.
常见的三萜皂苷有
乙肝病毒基因组是
(2006年4月)道德教育的认知模式理论的提出者是()。 A.科尔伯格 B.
现代学校教育制度最早产生于__________。A.中国B.印度C.美洲D.欧洲
期现套利的注意事项包括()。A商品必须符合期货交割要求B要保证运输和仓储C有严密的财务预算D注意增值税风险
“亲亲得相首匿”制度正式确立于( )。A.秦朝B.汉朝C.曹魏时期D.北齐时期
黄酮类化合物中酸性最强的黄酮是A.3-OH黄酮B.5-OH黄酮C.6-OH黄酮D.7,4’-二OH黄酮E.4’-OH黄酮
在实践中,当借款人采用一种担保方式不能足额对贷款进行担保时,可以组合使用不同的担保方式。()