首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业是一家卷烟生产企业,为增值税一般纳税人,主要生产万宝路牌卷烟,2019年9
甲企业是一家卷烟生产企业,为增值税一般纳税人,主要生产万宝路牌卷烟,2019年9
恬恬
2019-12-17
53
问题
甲企业是一家卷烟生产企业,为增值税一般纳税人,主要生产万宝路牌卷烟,2019年9月发生以下业务:(1)从境外进口卷烟200箱,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,假定关税税率为50%。(2)乙企业为烟丝生产企业,甲企业将账面成本为62.36万元的烟叶发往乙企业,委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。(3)甲企业将收回烟丝的20%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额28万元。(4)甲企业将5标准箱万宝路牌卷烟与本市一家月饼生产厂(一般纳税人)等价交换月饼500盒,作为福利发放给本企业职工。双方签订的易货合同上注明,每盒月饼不含税作价为150元。已知:用于交换月饼的5标准箱万宝路牌卷烟生产时领用委托加工收回烟丝的5%。要求:根据上述资料,回答下列问题:<1>、针对业务(1)甲企业应缴纳消费税( )万元。
选项
A.694.09B.308.44C.655.91D.291.56
答案
A
解析
进口卷烟的关税完税价格=340+15+5=360(万元)进口卷烟应缴纳关税=360×50%=180(万元)每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(360+180+200×150÷10000)÷(1-36%)÷200÷250×10000=169.69(元)>70元/条,属于甲类卷烟,适用比例税率56%。进口卷烟应缴纳消费税=(360+180+200×150÷10000)÷(1-56%)×56%+200×150÷10000=694.09(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/K5vEKKKQ
相关试题推荐
实现伟大梦想,必须进行伟大斗争 9月3日上午,2019年秋季学期中央党校(
创意农业让生活更美好 在生产方式日益进步的今天,关于农业发展的争议在社会上
让小微企业茁壮成长 所谓小微企业,是体量看上去毫不起眼的微型企业,是促进经
将保障校园食品安全列为“硬任务” 2019年,校园食物中毒事故要控制在万分
追梦路上当自强 “我们都在努力奔跑,我们都是追梦人。”2019年,
优化营商环境助力企业发展 习总书记指出,要不断为民营经济营造良好
民营企业做好民营经济 【背景链接】 党的十九大报告指出,实
坚决打击洋垃圾走私 【背景链接】 2019年3月5日上午,十三届全
避免数字环保确保环境质量 【背景链接】 2019年3月3日,全国政
海洋保护 【背景链接】 2019年1月,维护海洋生态环境,“守护海洋
随机试题
对于持有固定收益资产的投资者来说,理论上( )。 A.市场利率下降,投资
正常行走步态包括站立相和摆动相,站立相的时间长于摆动相,占整个步态约()。 A
针对近些年实体经济其他成本攀升、经营困难的情况,中央打出了降成本组合拳,效果逐
设图a)、b)、c)三个质量弹簧系统的固有频率分别为ω1、ω2、ω3,则它们之间
影响贷款最低定价的风险成本的因素不包括( )。A、违约概率B、盈利率C、违约损失率D、违约风险暴露
根据过度学习的研究,如果小学生读4遍后能够完整背诵一首诗,要想达到最佳记忆效果,还应再背诵( )。A.2遍B.4遍C.6遍D.8遍
工程量清单计价和计量规范不适用于()的解决。A:招标控制价编制B:工程合同价款的约定C:工程定价定额D:索赔与现场签证
建立工程项目质量管理体系的步骤不包括()。A、结合项目工作结构的分解,层层分解质量目标B、制定工程项目的质量计划C、制定成品质量检验制度D、明确各层
国际收支平衡是指()。A.经常项目收支、资本项目流入流出的差额之和为零B.经常项目收支平衡C.资本项目流入流出相等D.国际贸易(不包括劳务)和国际资本的综
某企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额6...