问题
某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:(1)从农民手中收购一批棉花,收购凭证上注明价款60万元,支付运费取得增值税专用发票注明价款2万元,支付装卸搬运费取得增值税专用发票注明价款1万元。(2)为生产免税医疗用具购入石棉40吨(未缴纳资源税),取得增值税专用发票注明价款20万元,支付运费1.5万元,并取得小规模纳税人到税务机关代开的增值税专用发票,当月领用石棉30吨,石棉的资源税税率为2元/吨。(3)进口一套PM2.5检测仪器,成交价格为9万美元,境外运费及保险费1万美元,人民币对美元的汇率为6.3:1,该仪器的关税税率为10%。(4)购进一辆商务车,取得的增值税专用发票注明价款25万元;将一辆旧卡车对外出售,含税价12万元,该卡车于2010年购进,购进价20万元,并全额抵扣了进项税。(5)为进行产品推广,与广告公司签订合同,约定广告设计费5万元。广告发布费50万元,当月支付全部款项并取得增值税专用发票。(6)以预收货款方式销售一批A型防尘口罩,不含税价0.4万元/箱,当月预收价款600万元,因口罩需求量大,货源紧张,当月只发出800箱,并就发出货物开具了增值税专用发票。(7)将一台旧设备捐赠给当地基层医疗卫生机构,该设备系2009年购进,购进时不含税价100万元,并全额抵扣了进项税,该设备已提折旧40万元,未计提减值准备,账面价值为60万元,无同类设备市场价。(8)将自产10箱A型防尘口罩作为福利发放给公司员工,将20箱新研制的B型口罩通过市政府无偿捐赠给当地小学,B型口罩的生产成本为0.5万元/箱,成本利润率10%,无同类产品的市场销售价格。假定本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:该公司当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A.2.66B.2.90C.3.80D.4.15
答案
B
解析
该公司当月可抵扣增值税进项税=60×13%+2×11%+1×6%+(9+1)×6.3×(1+10%)×17%+25×17%+55×6%=27.41(万元),该公司当月应缴纳增值税=68.89-27.41=41.48(万元),应纳城市维护建设税=41.48×7%=2.90(万元)。【知识点】 其他
