问题
位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。
( 1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一 般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。
(4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一 发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。
(5)进口5辆小汽车供管理部]使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。
(6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收人2250万元,另收取购买违约金4万元。
(7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。
(8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。
(9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。
( 10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。
已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
该企业当月应缴车辆购置税()万元。
选项
A.20.45
B.21.56
C.23.22
D.26.76
答案
D
解析
该企业当月应缴车辆购置税= ( 70.2+1.2)。(1+16%) x10%+5x30x ( 1+25%)一(1-9%)x 10%=26.76 (万元)
