首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
丙上市公司是一家生产企业,适用企业所得税税率为25%,2018年有关资料如下: (1)2018年年初的资产总额为4500万元、股东权益总额为3000万元...
丙上市公司是一家生产企业,适用企业所得税税率为25%,2018年有关资料如下: (1)2018年年初的资产总额为4500万元、股东权益总额为3000万元...
admin
2020-12-24
55
问题
丙上市公司是一家生产企业,适用企业所得税税率为25%,2018年有关资料如下:
(1)2018年年初的资产总额为4500万元、股东权益总额为3000万元,年末股东权益总额为3900万元、资产负债率为40%;2018年实现销售收入8000万元、净利润800万元,年初的股份总数为580万股。
(2)2018年2月10日,经公司年度股东大会决议,以年初的普通股股数为基础,向全体普通股股东每10股送2股;2018年9月1日发行新股(普通股)150万股,2018年年末市盈率14.02。丙公司的普通股均发行在外。
(3)2018年6月1日,丙公司按面值发行了年利率为3%的可转换债券12万份,每份面值1000元,期限为5年,利息每年年末支付一次,可转换债券利息直接计入当期损益,发行结束一年后可以转换为股票,转换比率为50。假设不考虑可转换债券在负债成分和权益成分之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。
(4)2018年10月1日,该公司对外发行250万份认股权证,行权日为2018年12月31日,每份认股权证可以在行权日以15.5元的价格认购本公司1股新发的股份。
根据上述资料,回答以下问题:
(1)2018年稀释每股收益为( )元。
选项
A.0.84
B.0.85
C.0.86
D.0.87
答案
D
解析
2018年发行在外的普通股加权平均数=580+580×2/10+150×4/12=746(万股),基本每股收益=800/746=1.07(元);假设可转换债券全部转股:增加的净利润=12×1000×3%×7/12×(1-25%)=157.5(万元),增加的年加权平均普通股股数=12×50×7/12=350(万股),增量股的每股收益=157.5/350=0.45(元),增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换债券具有稀释作用。2018年年末市价=1.07×14.02=15(元),认股权证的行权价格15.5元大于每股市价15元,所以不存在稀释性;稀释每股收益=(800+157.5)/(746+350)=0.87(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/KHpKKKKQ
相关试题推荐
某市的甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售。2019年4月发生如下经济业务: 1日,从某林场外购原木一批用于生产实木地板,以银行存款支...
甲公司为制造企业,系增值税一般纳税人,2019年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,于2019年10月1日...
主管税务机关对欠税的纳税人作出的下列行为中,符合《税收征收管理法》及有关政策规定的有()。A.在报纸上定期公告其欠税情况B.通知出入境管理机关阻止其办税
对于从价计税征收的消费税在一般情况下与增值税的计税依据相同,但下列各项纳税环节中,与增值税计税依据一定不同的是()。A.生产(销售)环节B.进口环节C
根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时,下列各项中,可以在当年企业所得税税前直接扣除的是()。A.固定资产的大修理支出B.企业所得税税款C.企业
2018年某软件生产企业实际发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费35万元、拨缴工会经费3.5万元、职工教育经费18万元(其中职工培训费用4万元...
某钢铁公司2018年7月购进一台铣床并在当月投入使用,取得的增值税专用发票注明价款为100万元,增值税税额16万元,同时购进多套备用件,取得的增值税专用发...
关于税收筹划方法的实际应用,以下筹划方案正确的是()。A.北京市甲企业为了扩大销售渠道,在上海设立了一家非独立核算的分公司,希望通过在机构间转移货物用于销
企业依据国家税收法律、法规或政策规定,加大新产品研发费用的投入,以减轻税收负担,这种税收筹划方法称为()。A.扣除方法B.税率差异方法C.抵免方法D
甲企业属于粮食购销企业,由于城镇规划,拆迁原仓库后,有近两亩的空地,甲企业决定与建筑商乙企业联合开发该空地,甲企业出土地,建筑商乙企业出资金,建成后的房产...
随机试题
实际生活中的现金流的周期并不一定以年为周期,也可以是半年、季度、月现金流。()
M受体阻断剂对中枢作用强度顺序正确的是 A.东莨菪碱>樟柳碱>阿托品>山莨菪碱
100人以下食品企业内的男厕所应按多少人设置一个蹲位 A.15人 B.20人
()年,第一个银行理财产品问世,标着着银行个人理财业务达到了新的水平。
结合教学实际说明怎样才能上好一节课
甲委托乙前往丙厂采购男装,乙对丙生产的女装市场更看好,便自作主张以甲的名义向丙订购。丙未问乙的代理权限,便与之订立了买卖合同。对此,下列说法正确的是()。A.甲
下列选项中,不属于场内交易市场的是()。A.中小板B.创业板C.全国银行间债券市场D.新三板
医德评价的意义应除外A.医务人员自我心理需求的手段B.医务人员行为的监视器和调节器C.维护医德原则的重要保障D.维护医德规范的重要保障E.使医德原则,规
精神卫生工作的方针、原则和管理机制说法有误的是 A精神卫生工作实行预防为主的方针 B坚持预防和治疗相结合的原则 C实行政府组织领导、部门各负其责...
以下避孕方法,哪项失败率低,并能减少STD传播A.IUB.安全期C.避孕套D.阴道隔膜E.口服避孕药