问题
甲企业系煤炭开采企业,今年相关情况如下:
(1)共计拥有土地65000平方米,其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
(2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
(3)所拥有的房产原值共计6000万元,其中,子弟学校用房产原值1500万元,幼儿园用房产原值500万元。自1月1日起,甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
(4)8月10日甲企业对委托某施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率为2%,房产税计税余值的扣除比例为20%。
甲企业应缴纳房产税( )万元。
选项
A.36.48
B.37.44
C.40.24
D.42.36
答案
C
解析
本题考查房产税。应缴纳房产税=(6000-1500-500-200)×(1-20%)×1.2%+2.16+500×(1-20%)×1.2%×4÷12=36.48+2.16+1.6=40.24(万元)。
