首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲厂为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2018年9月有关经营情
甲厂为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2018年9月有关经营情
免费考试题库
2019-12-17
28
问题
甲厂为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2018年9月有关经营情况如下:(1)进口酿酒设备,取得海关进口增值税专用缴款书注明税额160000元。(2)支付葡萄酒广告费取得增值税专用发票注明金额300000元,税额18000元。(3)支付销售葡萄酒运输费取得增值税专用发票注明税额2000元。(4)销售自产W品牌葡萄酒取得含增值税价款5220000元,另收取优质费116000元。(5)将100箱自产Y品牌葡萄酒作为福利向员工免费发放,同类葡萄酒含增值税平均售价1037.04元/箱。(6)上期留抵增值税税额为106000元。已知:增值税税率为16%;葡萄酒消费税税率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答54-57小题。计算甲厂当月销售W品牌葡萄酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.5220000÷(1+16%)×16%+116000×16%=738560(元)B.5220000÷(1+16%)×16%=720000(元)C.(5220000+116000)×16%=853760(元)D.(5220000+116000)÷(1+16%)×16%=736000(元)
答案
D
解析
(1)销售w品牌葡萄酒收取的优质费属于价外费用,应当价税分离后并入销售额,选项B未将优质费并入销售额,选项AC未对优质费进行价税分离;(2)题目明确交代“5220000元”为含增值税销售额,亦应价税分离。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/KUc9KKKQ
相关试题推荐
商业银行违反审慎经营原则开展个人理财业务,或利用个人理财业务进行不公平竞争的,银
商业银行开展理财产品销售业务出现违规情形的,由()责令限期改正。
( )应当制定理财产品销售业务基本规程,对开户、销户、资料变更等账户类业务,认
根据生命周期理论,个人的消费支出与( )有关。
通过实施现场检查,有助于全面、深入了解金融机构的经营和风险状况,核实和查清非现场
信息披露又称信息公开,是指在证券市场上公开发行证券者,将公司财务、经营、投资结构
金融机构信息披露中经营业绩不包括()。
被接管的商业银行应由()行使该银行的经营管理权利。
()是指通过行政手段,对银行执行有关法规、制度和规章等情况进行监管,以规范银行
合规监管是以()为主,主要是将银行经营行为约束在国家政策、法规允许的范围内。
随机试题
()对整个金融市场有着直接.主要的影响。 A.财政政策 B.收入政策 C.
关于剩余股利政策优点说法错误的一项是()。 A、有助于降低再投资的资本成本
为患者安放肌松监测仪器的刺激电极时,两电极之间最合适距离为 A.0.5cm
依法必须招标的国际招标项目的招标公告应在()发布。
财务费用是企业为筹集生产经营所需资金等而发生的各项费用,包括利息支出、支付给金融
网络的本质在于互联,信息的价值在于互通。这个说法是(???)。A.正确B.错误
五脏中,肝的气机主A.升B.降C.出D.入
可以杀伤结核杆菌,最大限度降低传染性的早期杀菌活性药是()A.乙胺丁醇B.氨苄西林C.莫西沙星D.氧氟沙星E.吡嗓酰胺
DecliningInterestinDevelopingForeignLanguageSkills Australians'fore...
某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是( )。A.从出版社取得稿酬2000元B.咨询费收入1000元C.家教收入3000元D.从原单位