问题
位于市区的甲企业是一家摩托车生产企业,生产两轮摩托;位于县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。2019年4月初,上述企业(均为增值税一般纳税人)均没有留抵税额。2019年4月,甲乙两企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后(取得海关专用缴款书),海关放行。
(2)甲企业当月销售自产A型摩托车200辆,取得不含税收入100万元,并将5辆A型摩托车赠送协作单位;支付运输公司运费,取得增值税专用发票列明金额2万元。
(3)甲企业将一座2018年7月购置的仓库以230万元不含税价格转让,购买时取得增值税专用发票注明不含税价格200万元,增值税20万元。
(4)乙企业收购甲企业B型摩托车80辆出口,甲企业给乙企业开具增值税专用发
票,金额40万元,增值税额5.2万元,乙企业申报该批摩托车出口的离岸价格合计45万元。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②生产销售的A、B型摩托车适用消费税税率均为10%;③摩托车增值税出口退税率13%;④假定相关可抵扣进项税均在当期抵扣,当期出口业务均完成报关及收汇过程。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
以下说法正确的有( )。
选项
A.乙企业出口摩托车采用免抵退税方式计算增值税出口退税
B.乙企业出口摩托车采用免退税方式计算增值税出口退税
C.乙企业申请退还的增值税5.2万元
D.乙企业申请退还的消费税4万元
E.乙企业出口退免税计税依据是离岸价格
答案
BCD
解析
外贸企业收购摩托车出口采用免退税的方法。之企业出口退免税计税依据是收购时取得的增值税专用发票注明的金额。 乙企业申请退还增值税=40x13%=5.20(万元) 乙企业申请退还消费税=40x10%=4(万元)。
