首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司按照年度净利润的10%提取法定盈余公积,2017年1月1日,甲公司股东权益总额为20000万元,其中普通股股本10000万元(10000万股),资本...
甲公司按照年度净利润的10%提取法定盈余公积,2017年1月1日,甲公司股东权益总额为20000万元,其中普通股股本10000万元(10000万股),资本...
admin
2020-12-24
51
问题
甲公司按照年度净利润的10%提取法定盈余公积,2017年1月1日,甲公司股东权益总额为20000万元,其中普通股股本10000万元(10000万股),资本公积5000万元,盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。2017年5月6日甲公司实施完毕股东大会通过的分配方案,包括以2016年12月31日的股本总额为基数,以资本公积转增股份,每10股普通股转增2股,每股面值1元,每10股派发1元的现金股利。2017年12月31日甲公司实现净利润8000万元。2017年12月31日甲公司资产负债表上以下项目余额,计算正确的有( )。
选项
A.股本12000万元
B.资本公积3000万元
C.盈余公积3800万元
D.未分配利润8200万元
答案
ABCD
解析
股本=10000+10000/10×2=12000(万元),选项A正确;资本公积=5000-10000/10×2=3000(万元),选项B正确;盈余公积=3000+8000×10%=3800(万元),选项C正确;未分配利润=2000-10000/10×1+8000×90%=8200(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/KXxKKKKQ
相关试题推荐
设立城市商业银行的注册资本最低限额为()。A.5000万元人民币B.1亿元人民币C.10亿元人民币D.5亿元人民币
商业银行最主要的资金来源是()。A.再贴现B.净资本C.贷款D.存款
某商业银行机构某年度的营业总收人为782亿元,税后利润总额为236亿元,股本总数为489亿股,则该商业银行的每股收益约为()。A.1.6元/股B.0.9元/
某商业银行的普通股股本为3300亿元,资本公积为300亿元,盈余公积为500亿元,未分配利润为1100亿元,一般风险准备为600亿元,相对应的资本扣减项为...
某公司在为产品做宣传时,宣传品上非法使用人民币图样,则该公司应承担的责任是()。A.中国人民银行应当责令改正,并销毁非法图样,没收违法所得,并处5万元以下罚款
建立有效的信息沟通机制,确保董事会、监事会、高级管理层及时了解本行的经营和风险状况,确保相关部门和员工及时了解与其职责相关的制度和信息。这属于公司内部控制...
存款保险制度保护了()的利益。A.商业银行B.保险公司C.存款人D.中央银行
企业集团财务公司是一种完全属于集团内部的金融机构,该性质体现在( )。A.服务对象限于企业集团成员B.不允许为非成员单位提供服务C.不允许从集团外吸收存款
下列属于洗钱的常见方式的有( )。A.借用金融机构B.藏身于保密天堂C.使用空壳公司D.伪造商业票据E.走私
经济资本是可以根据不同角度来区分的银行资本,它是( )。A.银行实实在在拥有的资本B.资产减去负债后的余额C.银行需要保有的最低资本量D.是银行的一种内部
随机试题
企业筹资分为股权筹资.债务筹资及衍生工具筹资的依据是()。 A、按企业所取得资
在标准状况下,用活性炭管以0.2L/min的流量采集10min,用1.0ml二硫
(283-284题共用题干) 原告某女与被告某男于1980年7月结婚,婚后多年
可用于泡腾崩解剂的酸是 A、枸橼酸 B、酒石酸 C、碳酸钠 D、盐
白族被列入国家级非物质文化遗产名录的项目有()。
以下可用于态度的测量的是( )
子宫颈癌的好发部位是 A子宫颈管内 B宫颈阴道部 C子宫颈阴道上部
耳、肾毒性最低的氨基糖苷类药物是 A卡那霉素B庆大霉素C西索米星D奈替米星E新霉素
封闭式母线配线,作水平敷设时,离地距离不得小于()m。A.1B.1.8C.2D.2.2
共用题干 1.Doyouknowachildwhosurvivedleukemia(白血病)?Doyouhaveamother...