首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股,长期借款6000万元,长期借款年利率8%,有关机构的统计资料表明,该...
某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股,长期借款6000万元,长期借款年利率8%,有关机构的统计资料表明,该...
admin
2020-12-24
76
问题
某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500万股,长期借款6000万元,长期借款年利率8%,有关机构的统计资料表明,该公司股票的贝塔系数(β系数)为1.2,目前整个股票市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,公司适用的所得税税率为25%。公司拟通过再筹资开发甲、丁两个投资项目,有关资料如下:
资料一:甲项目投资额为1200万元,经测算,甲项目的投资报酬率存在-5%,12%和17%三种可能情况,三种情况出现的概率分别为0.3、0.4和0.3。
资料二:丁项目投资额为2000万元,经过逐次测试,得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,丁项目的净现值分别为4.9468万元和-7.4202万元。
资料三:丁项目所需筹资有A、B两个方案可供选择。A方案:发行票面利率为12%,期限为3年的公司债券;B方案:增发普通股500万股,每股发行价为4元,假定筹资过程中发生的筹资费用忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。
要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
(4)丁项目A、B两个筹资方案每股收益无差别点的息税前利润为:
选项
A.1800万元
B.2100万元
C.2400万元
D.2700万元
答案
C
解析
采纳A方案:股数=3500万股;利息=6000×8%+2000×12%=720(万元) 采纳B方案:股数=3500+500=4000万股;利息=6000×8%=480(万元) EBIT==2400(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/KdWKKKKQ
相关试题推荐
以下凭证属于累计凭证的是()。A.借款单B.发料凭证汇总表C.差旅费报销单D.限额领料单
下列各项经济业务中,应填制转账凭证的是()。A.收回应收款B.结转完工产品成本C.预付保险费D.支付借款利息
审核原始凭证所记录的经济业务是否符合企业生产经营活动的需要、是否符合有关的计划和预算,属于()审核。A.合理性B.合法性C.真实性D.
会计在审核原始凭证过程中,对于手续不完备的原始凭证,应()。A.扣留原始凭证B.拒绝接受C.向上级汇报D.退回给相关经办人员,由其负责将有关凭证补充完
会计凭证的传递,是指()在单位内部有关部门及人员之间的传递程序和传递时间。A.会计凭证从取得到编制成记账凭证时止B.从取得原始凭证到登记账簿时止C.从填
会计机构和会计人员对真实、合法、合理但内容不准确、不完整的原始凭证,应当()。A.不予受理B.予以受理C.予以纠正D.予以退回,要求更正、补充
会计档案在会计年度终了后,可暂由会计机构保管()年。A.2B.1C.3D.5
甲公司按先进先出法计算材料的发出成本。2016年3月1日结存A材料100公斤,每公斤实际成本50元。本月发生如下有关业务: (1)3日,购入A材...
甲公司2016年有关损益类科目的年来余额如表所示。其他业务资料如下: (1)年末一次性结转损益类科目; (2)适用的所得税税率为25%...
2016年5一月,甲公司某生产车间生产完成A产品200件和B产品300件,月末完工产品全部入库。有关生产资料如下: (1)领用原材料6000吨,...
随机试题
康有为等维新派自身的局限性主要表现在( )。 A、不敢否定封建主义 B、对
(14)我国医药学四大经典著作之一
lP防护等级组成的数字有()。
电信市场准入管制应有助于企业建立长期经营电信业务的信心,同时应适应新技术、新业务
B解题指导:本题属于空间重构类,主要考察了双面之间的相对关系和相邻关系。第一组图形中,第一个图形是平面图形,第二个、第三个图形是该图形的折叠图形;第二组图形中
下列药物中,可能导致肝衰竭的药物是
政府应当是公共产品和服务的惟一提供者。( )
在工程咨询服务招标中,评价技术建议书时,“咨询公司的资历和经验”部分通常所占权重
下列哪项不是竹茹的主治病证A:肺热咳嗽B:胃热呕吐C:阴虚劳嗽D:痰热心烦不寐E:妊娠恶阻
以下股利政策中,有利于稳定股票价格,从而树立公司良好的形象,但股利的支付与盈利相脱节的是()。A.剩余股利政策B.固定或稳定增长股利政策C.固定股利支付率政