问题
某企业拥有一栋原值2000万元的办公楼,2018年1月1日将办公楼的1/3出租,每月取得不含增值税租金20万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2018年应纳房产税( )万元。
选项
A.16.8
B.40
C.45.6
D.50
答案
B
解析
该企业2018年应纳房产税=20×12%×12+2000×2/3×(1-30%)×1.2%=40(万元)。
