问题
某外贸公司(增值税一般纳税人)具有出口经营权,2018年6月从生产企业购进一批未经涂饰的素板,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税9.6万元,当月该批素板经过涂漆加工全部出口取得销售收入120万元,已知实木地板的消费税税率为5%,该外贸公司出口应退的消费税合计为( )万元。
选项
A、3.00
B、10.50
C、16.50
D、0
答案
A
解析
有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品适用消费税免税并退税的政策。应退消费税=购进应税消费品不含增值税价格×退税率。应退消费税=60×5%=3(万元)。 【该题针对“出口应税消费品的税收政策及管理”知识点进行考核】
