问题
(2015年)甲企业 2014年年初拥有一栋房产,房产原值 1000万元, 3月 31日将其对外出租,租期 1年,每月收取租金 1万元。已知从价计征房产税的税率为 1.2%,从租计征房产税的税率为 12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%。根据房产税法律制度的规定, 2014年甲企业应缴纳房产税( )万元。
选项
A.1.08B.3.18C.3.76D.8.4
答案
B
解析
( 1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;( 2)甲企业前 3个月应从价计征房产税,后 9个月从租计征房产税;( 3)甲企业 2014年应缴纳房产税 =1000×( 1- 30%)× 1.2%× 3个月 /12个月 +1× 9个月× 12%=3.18(万元)。初级会计【彩蛋】压轴卷,考前会在金考典考试软件更新哦~ 软件下载链接www.jinkaodian.com
