首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司2×11年度归属于普通股股东的净利润为5760万元,发行在外普通股加权平均
A公司2×11年度归属于普通股股东的净利润为5760万元,发行在外普通股加权平均
Loveyou
2019-12-17
76
问题
A公司2×11年度归属于普通股股东的净利润为5760万元,发行在外普通股加权平均数为6000万股,该普通股平均市场价格为10元。(1)A公司2×11年年初对外发行1000万份认股权证。行权日为2×12年1月1日,每份认股权证可以在行权日以7.6元的价格认购本公司1股新发的股份。(2)A公司2×10年12月1日经股东会批准,实施股权激励计划,其主要内容为:该公司向其200名管理人员每人授予10万份股票期权,这些职员从2×11年1月1日起在该公司连续服务5年,即可以2元/股的价格购买10万股A公司股票,从而获益。(3)A公司以期权定价模型估计授予的此项期权在2×10年12月1日的公允价值为每份16元。该项期权在2×10年12月31日的公允价值为每份19元,该项期权在2×11年12月31日的公允价值为每份18元。至年末,无人离职,且A公司预计未来不会有人离职。<1> 、根据上述资料,判断该股份支付的类型,并说明其会计处理原则;计算A公司应于2×11年确认的成本费用金额,并编制相关的会计分录。<2> 、计算2×11年度基本每股收益和稀释每股收益。
选项
答案
解析
1.A公司应将其确认为权益结算的股份支付;(1分)A公司应在等待期内的每个资产负债表日按照权益工具在授予日的公允价值计算管理费用金额并计入“资本公积——其他资本公积”。(1分)A公司2×11年应确认的管理费用=200×10×16×1/5=6400(万元),(2分)相关会计分录为:借:管理费用6400 贷:资本公积——其他资本公积6400(2分)2.基本每股收益=5760/6000=0.96(元)(2分)稀释的每股收益=5760/(6000+1000-1000×7.6/10+2000-2000×2/10)=0.73 (元)(2分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/KqKEKKKQ
相关试题推荐
某施工企业的下列工作人员中,有权要求公司签订无固定期限合同的是( )。
在建设工程项目施工前,承包人对难以控制的风险向保险公司投保,此行为属于( )。
基金公司监事会行使以下职权()。 Ⅰ.监督、检查公司的财务状况 Ⅱ.监督公
—般来说,股东会依法可以行使的职权包括()。 Ⅰ.决定公司的经营方针和投资计
基金公司董事会依法行使以下职权()。 Ⅰ.执行股东会的决议; Ⅱ.批准总经
()年,鹏华基金管理公司发行了鹏华前海万科封闭式混合型发起式证券投资
投资风险是公司投资管理投资组合过程中所产生的,主要包括()主要责任人是投资部门
下列哪些是中国结算公司上海分公司全额结算的产品()。 Ⅰ.私募债券转让、专项
关于公司型基金的优点正确的有()。 Ⅰ.公司型基金具有独立的法人地位 Ⅱ.
根据《公司法》的相关规定,设立股份有限公司,应当具备下列条件()。 Ⅰ、发起
随机试题
中性混合主要有______混合。A、色盘旋转混合B、加光混合C、空间视觉混合D、减光混合A,C
女,35岁,三个月来因劳累过度,而现头晕目眩,少气懒言,乏力自汗,面色萎黄,心悸
女性,50岁。宫颈细胞学检查为巴氏Ⅲ级,阴道镜下多点活检为宫颈上皮重度不典型增生
(2019年)提高墙体抗震性能的细部构造主要有()。
根据《建设工程监理规范》(GB/T50319-2013),属于监理机构造价控制
招标人应当在中标通知书发出之日起()天内与中标人签订工程设计合同。
女性,30岁,1年前查体发现右侧卵巢囊肿直径5cm,今晨起突发右下腹痛伴恶心、
布卢姆等人将教学目标分为()、()和()三大领域。
有4个手性碳原子A.卡托普利B.甲基多巴C.奎尼丁D.普罗帕酮E.依那普利
贷款展期实行()。A.分级审批制度B.集中审批制度C.部门审批制度D.负责人审批制度