问题
某白酒厂为增值税一般纳税人, 2019年2月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,注明金额为20 万元,另收取包装物租金1万元,包装物押金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额( ) 万元。
选项
A.3.40
B.4.05
C.3.61
D.3.53
答案
C
解析
该白酒厂当月的增值税销项税额=[20+ ( 1+2) / ( 1+16%) ]x 16%=3.61 (万元)
