问题
A公司2007年实现税前利润11 250万元。当年发生存货项目可抵扣暂时性差异1 125万元,固定资产项目发生应纳税暂时性差异450万元,当年转回坏账准备可抵扣暂时性差异750万元。假定该公司2007年的所得税税率为33%,2008年的所得税税率为25%。则A公司2007年的应交所得税为( )万元。
选项
A. 3 172.5 B. 3 687.75 C. 2 793.75 D. 3 802.5
答案
B
解析
应交所得税=(11 250+1 125-450-750)×33%=3 687.75(万元)。
