问题
2017年度某居民企业实现产品销售收入1400万元,视同销售收入600万元,债务重组收益200万元,发生的成本费用总额1800万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项。则2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、98.5B、100C、102.5D、105.5
选项
答案
C
解析
产品销售收入和视同销售收入是计算业务招待费税前扣除限额的基数。业务招待费税前扣除限额计算:(1400+600)×5‰=10(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-10=10(万元);应纳税所得额=1400+600+200-1800+10=410(万元);应纳企业所得税税额=410×25%=102.5(万元)。
