首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司以增发市场价值为6000万元的本公司普通股为对价购入乙公司100%的净资产,假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司原股东选择进行免税处...
甲公司以增发市场价值为6000万元的本公司普通股为对价购入乙公司100%的净资产,假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司原股东选择进行免税处...
admin
2020-12-24
56
问题
甲公司以增发市场价值为6000万元的本公司普通股为对价购入乙公司100%的净资产,假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司原股东选择进行免税处理。购买日,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其计税基础相比较形成应纳税暂时性差异1200万元、可抵扣暂时性差异400万元;购买日,乙公司不包括递延所得税的可辨认资产、负债的公允价值5000万元。
乙公司适用的所得税税率为25%。甲公司有关会计处理正确的有( )。
选项
A.确认商誉1000万元
B.确认商誉1200万元
C.确认因商誉产生的递延所得税负债300万元
D.不再进一步确认商誉的所得税影响
答案
BD
解析
甲公司合并成本=6000(万元), 不考虑递延所得税的可辨认资产、负债的公允价值=5000(万元), 递延所得税资产=400×25%=100(万元), 递延所得税负债=1200×25%=300(万元), 考虑递延所得税后可辨认资产、负债的公允价值=5000+100-300=4800(万元), 商誉=6000-4800=1200(万元),不确认所得税影响。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/L68KKKKQ
相关试题推荐
下列因素中,影响资本市场线中市场均衡点位置的有()。A.风险组合的期望报酬率B.风险组合的标准差C.投资者个人的风险偏好D.无风险报酬率
证券市场组合的期望报酬率是16%,甲投资人以自有资金100万元和按6%的无风险利率借入的资金40万元进行证券投资,甲投资人的期望报酬率是()。A.20%B.1
证券市场线可以用来描述市场均衡条件下单项资产或资产组合的期望报酬与风险之间的关系。当无风险报酬率不变时,投资者的风险厌恶感普遍减弱时,会导致证券市场线()。A.
在其他因素不变的情况下,下列事项中,有可能导致资本成本下降的是()。A.利率下降B.市场风险溢价上升C.提高股利支付额D.财务风险提高
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的期望报酬率相等,甲项目期望报酬率的标准差小于乙项目期望报酬率的标准差。对甲、乙项目可以做出的判断为()。A.甲项目取
甲公司拟投资于两种证券X和Y,两种证券期望报酬率的相关系数为0.3。根据投资X和Y的不同资金比例测算,投资组合期望报酬率与标准差的关系如下图所示。甲公司投...
A公司平价发行一种一年期,票面利率为6%,每年付息一次,到期还本的债券;B公司平价发行一种一年期,票面利率为6%,每半年付息一次,到期还本的债券;C公司平...
2018年年初,某公司购置一条生产线,有以下四种方案。 方案一:2020年年初一次性支付100万元。 方案二:2018年至2020年每年年初支付30万...
下列关于货币时间价值系数关系的表述中,正确的有()。A.普通年金现值系数×投资回收系数=1B.普通年金终值系数×偿债基金系数=1C.复利现值系数×复利终值系
某企业向银行借款250万元,期限4年,年利率3%,每年复利计息一次。第四年末还本付息,则到期企业需支付给银行的利息为()万元。A.30.00B.30.45C
随机试题
在客户定位中,银行一般要求个人贷款客户至少需要满足的基本条件有()。
缓解急性心肌梗死胸部疼痛宜用
采用邀请招标方式选择工程监理单位时,建设单位的正确做法是()
股权登记是指()将所有股东持有的股权进行注册登记。
可转换公司债券是一种可以在特定时间、按特定条件转换为普通股股票的特殊企业债券。 ()
对心理发展变化的顺序,下列叙述不正确的一项是()。A.反映活动从混沌未分化向分化、专门化演变B.反映活动从不随意性、被动性向随意性、主动性演变C.从认识客体
开展柜台市场业务的证券公司可以为在其柜台市场发行、销售与转让的私募产品提供登记、托管与结算服务。下列有关说法中有误的是()。A.投资者在柜台市场交易私募产品,
下列关于职工代表大会制度的说法错误的是()。A.非国有企业实行民主协商制度B.职工代表大会主要在国有企业中实行C.职工大会和民主协商是并行不悖的制度D
国际清算业务的类型主要分为内部转账型与交换型两种。()
由于有了持续经营这个会计核算的基本假设,才产生了当期与其他期间的区别,从而出现了权责发生制与收付实现制的区别。