问题
某船运公司2018年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨;拥有4艘拖船,每艘发动机功率3000千瓦。2018年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3000吨。该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该公司2018年度应缴纳的车船税为( )元。
选项
A.95100
B.99000
C.10500
D.123000
答案
A
解析
拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。 该公司2018年度应缴纳的车船税=(5×1500×4)+(4×3000×0.67×5×50%)+(6×3000×5×6÷12)=95100(元)
