问题
某项目正常生产年含税销售收入为2340万元,含税的总成本费用1670万元(其中含税的外购原材料、燃料动力1170万元)。增值税率为17%,则增值税为( )万元。
选项
A. 398B. 340C.170D. 199
答案
C
解析
【精析】不含税销售收入=2340÷(1+17%) = 2 000 (万元),不含税的外购原材料、燃料动力费用= 1170÷(1 +17%)≈1 000(万元),则项目应纳增值税=2 000X17% — 1 000X17 % = 170(万元)。
