问题
丙企业2019年5月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价150000元/辆;另一辆是从某企业购入已使用4年的轿车,不含税成交价80000元(从原车主取得了完税证明)。丙企业应纳车辆购置税( )元。
选项
A.26000
B.28000
C.30000
D.22000
答案
C
解析
由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的使用4年的轿车自用的不缴纳车辆购置税。丙企业应纳车辆购置税=2×150000×10%=30000(元)。
