(2019年回忆版)2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟

tikufree2019-12-17  31

问题 (2019年回忆版)2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款为90万元,价外补贴为9万元。下列关于烟叶税征收处理表述中,符合税务规定的有( )。

选项 A.纳税人为烟叶种植户B.应在次月15日内申报纳税C.应在乙县主管税务机关申报纳税D.应纳税额为19.8万元

答案BCD

解析选项A,在中华人民共和国境内,依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,所以纳税人为甲市某烟草公司;选项B,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款;选项C,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项D,应纳税额=90×(1+10%)×20%=19.8(万元)。
