首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业(业主)一套加氢装置扩建安装工程由某施工单位承担。工程包括:动设备安装23
某企业(业主)一套加氢装置扩建安装工程由某施工单位承担。工程包括:动设备安装23
书海库
2019-12-17
43
问题
某企业(业主)一套加氢装置扩建安装工程由某施工单位承担。工程包括:动设备安装23台,静设备安装15台,非标设备现场制做240吨,管道安装23000m。合同工期6个月。其中动、静设备安装,非标设备制做统称为设备安装工程,其直接工程费约300万元。合同规定:设备安装费按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标206号文件)中的综合单价法计价和结算。设备安装各项费用的取值如下:措施费为直接工程费的5%:间接费为直接费的10%;利润为直接费和间接费的8%,税率为3.4%。合同其他条款如下:1.管道安装费按0.016万元/米计算,管道安装实际工程量超过估算工程量10%时进行调整,调价系数0.9。2.开工前业主向施工单位支付估算合同总价20%的工程预付款:工程预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。3.业主每月从施工单位的工程款中按3%的比例扣留工程质量保修金。施工单位前3个月进行设备安装,从第3个月开始进行管道安装。其中管道安装工程每月实际完成并经监理工程师签证确认的工程量如下表:
工程保修期间,一台现场制做的设备被损坏,业主多次催促施工单位修理,施工单位一再拖延,最后业主请其他施工单位修理,修理费1.5万元。问题:1.计算设备安装预算造价(结果保留2位小数),要求列出各项费用计算步骤。2.计算全部安装工程预付款总额。3.计算第6月管道安装工程量价款。监理工程师应签证的管道安装工程款是多少实际签发的付款凭证金额是多少4.被损坏设备的修理费用应出自何处
选项
答案
解析
1.计算设备安装预算造价(结果保留2位小数),要求列出各项费用计算步骤。(本小题共9分)直接工程费=300万元措施费=直接工程费×5%=300×5%=15万元直接费=直接工程费+措施费=300+15=315万元间接费=直接费×10%=315×10%=31.5万元利润=(直接费+间接费)×8%=(315+31.5)×8%=27.72万元税金=(直接费+间接费+利润)×3.4%=(315+31.5+27.2)×3.4%=12.71万设备安装预算造价(估价)=直接费+间接费+利润+税金=315+31.5+27.72+12.71=386.93万元(2分)2.计算全部安装工程预付款总额。合同预算造价(估价)计算方法一:管道安装预算造价(估价)=23000×0.016=368万元合同预算总造价(估价)=386.93+368=754.93万元合同预算造价(估价)计算方法二:合同预算总造价(估价)=23000×0.016+368.93=754.93万元预付款金额=754.93×20%=150.99万元3.计算第6月管道安装工程量价款。监理工程师应签证的管道安装工程款是多少 实际签发的付款凭证金额是多少 第6月管道安装累计完成工程量27000m,比原估算工程量23000m超出4000m,已超出估算工程量的10%,超出部分其单价应进行调整。超出估算工程量10%的工程量=27000-23000×(1+10%)=1700m超量部分单价应调整为:0.016×0.9=0.0144万元/米第6月管道安装工程量价款=(6000-1700)×0.016+1700×0.144=93.28万元第6月应签证的工程款=93.28×(1-3%)=90.48万元第6月实际签发的付款凭证=90.48-150.99×50%=14.98万元4.被损坏设备的修理费用应出自何处 1.5万元的修理费应从施工单位的质量保修金中扣除。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LQIlKKKQ
相关试题推荐
具有膨胀性质的滑坡体,不宜采用的滑坡防治工程措施是()。2016年
根据《公里工程施工分包管理办法》,下列情形属于违法分包的是()。2016年
根据《公路施工企业信用评价规则》,下列关于信用评价等级的说法,错误的是()。2
根据《公路水运工程质量安全督查办法》,综合督查内容包括()。2014年
公路工程交工验收应具备的条件包括()。2013年
关于公路施工企业信用评价规则的说法,错误的是()。2015年
下列公路施工企业类别中,包含“三级资质”企业等级得有()2016年
根据交通运输部颁发的《公路工程基本建设管理办法》,公路工程基本建设程序是首先编制
根据《公路工程施工分包管理办法》,下列说法错误的是()。2015年
根据工程技术档案管理的要求,工程完工验收后,施工单位应交建设单位保管的资料有(
随机试题
颈髓损伤恢复早期至少要进行多长时间的坐位平衡训练 A.2~3周 B.3~8周
由于发包人或者监理工程师的指令增加工程量和附加工程,造成工期延长和费用增加时,承
《中国药典》以蒽醌为控制成分之一的中药材是( )。
承包人向发包人索赔时,所提交索赔文件的主要内容包括()。
不断进行知识更新属于导游加强( )的范畴。A.学风修养B.气质修养C.情操修养D.文化修养
下列关于期现套利中的正、反向市场的描述,说法正确的是() Ⅰ.当期货价格大于现货价格时,称为正向市场 Ⅱ.当期货价格大于现货价格时,称为反向市场 ...
音响或灯光监视的控制回路,跳、合闹回路中,跳、合闸位置继电器的选择符合规定的是()。A.母线电压为1.1倍額定值时,通过跳、合阑绕组或合闸接器绕组的电流应不大于
宣告某人死亡的判决被撤销后,如被宣告死亡人的配偶尚未再婚,其夫妻关系从撤死亡宣告之日起( )。A.自行恢复B.恢复,但需办理复婚手续C.不能自行恢复D.
在借贷记账法下,检查账户记录是否错误的唯一方法就是进行试算平衡。
国内著名商业零售企业东海公司与主营大数据业务的高胜公司签订战略合作协议,商定由东海公司免费向高胜公司开放相关数据收集平台,高胜公司则无偿为东海公司提供数...