问题
甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。
选项
A.24990
B.33600
C.36890
D.47600
答案
B
解析
仅在发票的备注栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除折扣额。 销项税额=700×300×16%=33600(元)。 按照现行税法规定:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收増值税,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的““金额”栏分别注明,未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的备注栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除折扣额。
