首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司20×1年度涉及现金流量的交易或事项如下: (1)因购买子公司的少数股权
甲公司20×1年度涉及现金流量的交易或事项如下: (1)因购买子公司的少数股权
昕玥
2019-12-17
55
问题
甲公司20×1年度涉及现金流量的交易或事项如下:(1)因购买子公司的少数股权支付现金680万元;(2)为建造厂房发行债券收到现金8 000万元;(3)附追索权转让应收账款收到现金200万元;(4)因处置子公司收到现金350万元,处置时该子公司现金余额为500万元;(5)支付上年度融资租入固定资产的租赁费60万元;(6)因购买子公司支付现金780万元,购买时该子公司现金余额为900万元;(7)因购买交易性权益工具支付现金160万元,其中已宣告但尚未领取的现金股利10万元;(8)因持有的债券到期收到现金120万元,其中本金为100万元,利息为20万元;(9)支付在建工程人员工资300万元。下列各项关于甲公司合并现金流量表列报的表述中,正确的有( )。
选项
A.投资活动现金流入240万元B.投资活动现金流出610万元C.筹资活动现金流入8 120万元D.筹资活动现金流出740万元
答案
ABD
解析
投资活动的现金流入=(900-780)(事项6)+120(事项8)=240(万元);投资活动现金流出=(500-350)(事项4)+160(事项7)+300(事项9)=610(万元);筹资活动的现金流入=8 000(事项2)+200(事项3)=8 200(万元)。选项A、B和D正确;筹资活动的现金流出=680(事项1)+60(事项5)=740(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LafEKKKQ
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,2018年发生的有关交易性金融资产业务如下: (1)
甲公司为增值税一般纳税人,2018年发生的有关交易性金融资产业务如下: (1)
某公司在财产清查中发现盘盈设备一台,已知同类设备的历史成本为20000元,重置
甲公司有货车1辆,采用工作量法计提折旧。原值为200000元,预计使用10年,
甲公司一项无形资产的账面原值为1600万元,摊销年限为10年,预计净残值为0,
某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额500万元,已摊销2
甲企业为增值税一般纳税人,2016年度至2018年度发生的与无形资产有关业务如下
2018年12月31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。本期购入原材料150公斤,收
A公司于2011年11月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票2000万股作为
随机试题
(40-41题共用备选答案) A.温阳健脾,行气利水 B.益气祛风,健脾利水
下列不是我国常用的食品添加剂的是 A.防腐剂 B.发色剂 C.漂白剂 D
房地产价格中,把一笔房地产交易中交易双方实际达成的交易的价格称为()。
牛黄具有解痉作用,其能发挥对平滑肌松弛作用的主要成分为
临床上老年人最常见的腹外疝是: A.腹股沟斜疝 B.股疝 C.脐疝 D.
列车中车辆自动制动机故障时,对“关门车”有何要求?
在病例对照研究中,控制混杂偏倚的措施不包括A:制定明确的排除混杂因素标准B:进行个体或频数配比设计C:选择尽可能多的条件加以匹配D:采用分层分析方法E:
水下深层水泥搅拌法(简称CDM工法)加固软土地基具有()、无公害等优点,已在我国数项大型码头工程中得到应用。 A.费用低B.不需专用设备 C.快...
项目融资的成功需要良好的经济环境,包括()A:合理的经济和产业政策B:适当的经济发达程度和增长速度C:健全的法律法规体系D:合理的市场规范、资金流动E:
该公司在预售合同签订后的30天内,应到房地产管理部门办理商品房预售合同()手续。A.核准B.登记备案C.公证D.鉴证