问题
某汽车制造厂将排量为2.0升的自产A型汽车5辆转作固定资产,5辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为170000元,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定的价格为180000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
选项
A、90000
B、85000
C、102000
D、180000
答案
A
解析
自用的车辆才属于车辆购置税的征税范围,对外抵债的5辆不需要缴纳车辆购置税;纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。应纳车辆购置税=180000×5×10%=90000(元) 【该题针对“其他方式取得并自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
