首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某市一生产企业为增值税一般纳税人,2018年损益类有关账户数据如下:主营业务收入
某市一生产企业为增值税一般纳税人,2018年损益类有关账户数据如下:主营业务收入
Freeti
2019-12-17
40
问题
某市一生产企业为增值税一般纳税人,2018年损益类有关账户数据如下:主营业务收入6000万元,主营业务成本4300万元,其他业务收入350万元,其他业务成本60万元,投资收益80万元,资产减值损失120万元,税金及附加300万元,销售费用900万元,管理费用500万元,财务费用50万元,营业外收入300万元,营业外支出90万元。2019年初聘请某税务师事务所进行审核,发现以下问题:(1)2018年12月,转让2016年6月购进的一栋位于市区的办公楼,签订转让合同,合同上注明不含增值税转让收入1000万元,但该企业未缴纳转让环节的相关税费。经评估机构评估该办公楼的重置成本为1300万元,成新度折扣率6成。(2)业务招待费支出80万元。(3)广告费支出800万元,上年结转未抵扣的广告费350万元。(4)计入成本、费用的实发工资2000万元。拨缴职工工会经费40万元(已取得工会组织开具的工会经费拨缴款专用收据),实际发生的职工福利费支出320万元、职工教育经费支出60万元。(5)计提资产减值损失准备金120万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(6)当年缴纳税收滞纳金5万元,支付交通部门罚款2万元,支付合同违约金10万元。(7)2018年9月,通过市民政局向希望小学捐赠一批自产桌椅,该批桌椅成本价为50万元,不含税市场售价为60万元。(8)2018年12月,购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票,注明价款200万元,进项税额32万元。(9)当年取得国债利息收入30万元,直接投资于居民企业的股息、红利收入50万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:<1>、计算该企业转让办公楼应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和土地增值税(不考虑地方教育附加)。<2>、计算该企业本年度应纳企业所得税额并说明相关调整处理。
选项
答案
解析
【1】 该企业转让办公楼应缴纳的相关税费如下:①转让办公楼应缴纳的增值税=1000×10%=100(万元)②转让办公楼应缴纳的城市维护建设税=100×7%=7(万元)③转让办公楼应缴纳的教育费附加=100×3%=3(万元)④转让办公楼应缴纳的印花税=1000×0.05%=0.5(万元)⑤应缴纳的土地增值税:转让房地产的不含税收入=1000(万元)评估价格=1300×60%=780(万元)允许扣除的税金=7+3+0.5=10.5(万元)扣除项目金额合计=780+10.5=790.5(万元)增值额=1000-790.5=209.5(万元)增值率=209.5÷790.5×100%=26.50%,适用税率为30%。转让办公楼应缴纳的土地增值税=209.5×30%=62.85(万元)【2】 该企业本年度应纳企业所得税额及相关调整处理如下:①转让办公楼少缴纳的税金=7+3+0.5+62.85=73.35(万元),此金额影响企业的会计利润。②该企业本年度会计利润总额=6000+350+80+300-4300-60-120-300-900-500-50-90-73.35=336.65(万元)。③业务招待费支出80万元,发生额的60%=80×60%=48(万元),销售(营业)收入的0.5%=(6000+350+60对外捐赠视同销售收入)×0.5%=32.05(万元),允许税前扣除的金额应为32.05万元,调增应纳税所得额=80-32.05=47.95(万元)。④广告费支出,允许在当年企业所得税前扣除的限额=(6000+350+60)×15%=961.5(万元),当年的广告费支出800万元可以全额扣除,上年结转未抵扣完的广告费可以在本年抵扣的金额=961.5-800=161.5(万元),调减应纳税所得额161.5万元。⑤拨缴的职工工会经费40万元,允许税前扣除的限额=2000×2%=40(万元),未超过限额,无需纳税调整。实际发生的职工福利费支出320万元,允许税前扣除的限额=2000×14%=280(万元),应调增应纳税所得额=320-280=40(万元)。实际发生的职工教育经费支出60万元,当年允许税前扣除的限额=2000×8%=160(万元),未超过限额,无需纳税调整。⑥计提的资产减值损失准备金120万元,未经税务机关核定,不允许税前扣除,应调增应纳税所得额120万元。⑦当年缴纳的税收滞纳金5万元和支付的交通部门罚款2万元,不允许税前扣除,应调增应纳税所得额7万元。支付的合同违约金10万元可以税前扣除。⑧公益性捐赠支出=50+60×16%=59.6(万元),当年允许税前扣除的限额=336.65×12%=40.4(万元),应调增应纳税所得额=59.6-40.4=19.2(万元)。超过限额的部分为19.2万元,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。由于将自产的产品对外捐赠在企业所得税上视同销售,故应调增应纳税所得额=60-50=10(万元)。⑨购置的符合规定的环境保护专用设备,可以抵免应纳税额=200×10%=20(万元)。⑩取得的国债利息收入30万元属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元。税法规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益属于免税收入。故当年取得的直接投资于居民企业的股息、红利收入50万元属于免税收入,应调减应纳税所得额50万元。当年该企业应纳税所得额=336.65(会计利润)+47.95(业务招待费)-161.5(广告费)+40(职工福利费)+120(资产减值损失)+7(滞纳金、罚款)+19.2(公益性捐赠)+10(视同销售)-30(国债利息)-50(股息、红利等权益性投资收益)=339.3(万元)当年该企业应纳企业所得税额=339.3×25%-20(环境保护专用设备抵免应纳税额)=64.83(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LhvEKKKQ
相关试题推荐
质量革命,助推制造业转型升级 国人对于国外品牌的盲目自信、山寨企业
优化营商环境助力企业发展 习总书记指出,要不断为民营经济营造良好
数据造假如何治理 【背景链接】 2018年10月,北京
2018年十大网络用语发布当选理由 【模拟预测题】 【2
“阳光政务”提高政府公信力 【背景链接】 2018年是中国
劳动教育的意义 【背景链接】 2018年9月,总书记在全国教育大会上
民宿不能靠踩踏生态红线赚钱 【背景链接】 数据显示,旅游者对于乡村民
明厨亮灶,保护舌尖上的安全 【背景链接】 自2014年有关部门积极推
激活企业参与基础研究活跃度 【背景链接】 2019年3月11日,十三
劳动教育 【背景链接】 2018年9月,总书记在全国教育大会上明确提
随机试题
关于TTP和ITP的治疗,错误的说法是()。 A.当发生危及生命的出血时可以输
下列情况中,不宜放置宫内节育器的是 A、经产妇 B、月经过多者 C、心
我国已制定的《国家突发公共卫生事件应急预案》主要内容不包括 A、应急组织体系及
关于甲状腺滤泡状腺癌,正确的是
用于分析比较动脉血压值不相同的个体之间心脏泵功能的常用指标是
女,52岁。绝经2年,不规则阴道出血,伴下腹胀痛及脓性臭味白带1个月余。妇科检查
当生产类型属于成批生产时,应该选择( )。 A、通用机床 B、专用机床
近代社会以来,使医医关系发生重大变化的主要因素是()A.科学技术的进步B.医学模式的变化C.病人权利意识的增强D.医院的出现
帮助司机夜间行车时,通过对车灯光的反射,了解前方道路的线性及走向,使其提前做好准备的安全设施是()。A.指示标志B.轮廓标志C.路面标线D.指路标志
观经济运行过程中,失业是具有相当重要性的经济现象。下面关于失业的说法不正确的是( )。A.失业是指符合工作条件、有工作愿望并且愿意接受现行工资的人没有找到工作的