首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某公司考虑下列三个可行而相互排斥的投资方案,三个方案的寿命期均为5年,基准贴现率
某公司考虑下列三个可行而相互排斥的投资方案,三个方案的寿命期均为5年,基准贴现率
恬恬
2020-05-20
67
问题
<P>某公司考虑下列三个可行而相互排斥的投资方案,三个方案的寿命期均为5年,基准贴现率为7%。</P><P>
</P><P>【问题】</P><P>用所列方法选择最优方案:(1)差额投资内部收益率;(2)差额投资净现值。</P>
选项
<P>(1)求差额投资内部收益率。</P><P>A1、A2投资差额=(7000-5000)万元=2000万元</P><P>A1、A2年收益差额=(1942-1319)万元=623万元</P><P>净现值=-2000+623(P/A,i,5)=0</P><P>试算法计算i=16%,</P><P>净现值=39.88万元i=179/6,净现值=-6.81万元</P><P>所以,差额内部收益率i=16%+(17%-16%)×39.88÷(39.88+6.81)=16.84%>基准贴现率7%。</P><P>所以应淘汰A1。</P><P>A2、A3投资差额=(8500-7000)万元=1500万元</P><P>A2、A3年收益差额=(2300-1194)万元=358万元</P><P>净现值=-1500+358(P/A,i,5)=0</P><P>试算法计算i=6%,净现值=-25.67(万元)</P><P>i=5%,净现值=15.31(万元)</P><P>所以,差额内部收益率i=5%+(6%-59/6)×15.31÷(15.31+25.67)=5.37%<基准贴现率7%。</P><P>所以应淘汰A3。最优方案为A2。</P><P>(2)求差额投资净现值。</P><P>A1、A2投资差额=(7000-5000)万元=2000万元</P><P>A1、A2年收益差额=(1942-1319)万元=623万元净现值=[-2000+623(P/A,79/6,5)]万元=554.42万元>0所以应淘汰A1。</P><P>A2、A3投资差额=(8500-7000)万元=1500万元</P><P>A2、A3年收益差额=(2300-1194)万元=358万元净现值=[-1500+358(P/A,7%,5)]万元=-64.93万元<0</P><P>所以应淘汰A3。最优方案为A2。</P>
答案
解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LmdMKKKQ
相关试题推荐
某企业想确定产品开发方案,有三种产品可供选择,在不同的市场状态下三种产品的损益值
凯恩斯消费理论的三个假设包括()。
关于公司章程,下列说法正确的有()。
根据《中华人民共和国公司法》,公司股东可以用()作为出资人股。
甲公司应乙公司之邀,赴北京洽谈签约,后因双方合同价款无法达成一致而未能如愿签订合
具有证明有限责任公司股东地位、确认有限责任公司股东投资数额效力的法律文件是()。
根据《中华人民共和国公司法》,公司解散后,有限责任公司的清算组由()组成。
公司应当自作出分立决议之日起()日内通知债权人,并于()日内在报纸上公告。
根据《中华人民共和国公司法》,股份有限公司的经理由()决定聘任或者解聘。
边际消费倾向为0.5时,投资乘数为()。
随机试题
鄂西南旅游区以( )为主。 A、都市文化 B、山水文化 C、巴楚文化
关于人力资源规划的说法,错误的是( )。 A.广义的人力资源规划往往包括人力
关于强心苷的适应证,错误的是 A.室性心动过速 B.充血性心力衰竭 C.室
有限空间中可能存在大量的有毒物质。人一旦接触后易引起化学性中毒可能导致死亡。下列
工程建设标准强制性条文中《重力式码头设计与施工规范》JTS167-2-2009
()是指汽车金融公司可以提供向汽车经销商发放的采购车辆贷款和营运设备贷款。
股份有限公司向股东支付股利,经历的过程为()。
集装箱租箱量的调整依据是航线集装箱平均总周转天数以及( )的变化。 A.月
患者,女性,28岁。自述外阴瘙痒、白带增多;怀疑有滴虫病,取阴道分泌物镜检可见滴虫活动,如此,一般可用哪种药治疗A:甲硝唑B:替硝唑C:青霉素D:依米丁
我国国际收支平衡表包括()。A:资金与金融账户B:储备资产C:净误差和遗漏D:贸易差额E:经常项目