甲公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元。 如果上年年末普通股的每股市价为30元...

admin2020-12-24  35

问题 甲公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元。
如果上年年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为(   )倍。

选项 A.12
B.15
C.18
D.22.5

答案B

解析每股收益=(净利润-优先股股利)/流通在外的普通股加权平均股数=(250-50×1)/100=2(元/股),市盈率=每股市价/每股收益=30/2=15(倍)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LrfKKKKQ
相关试题推荐